Global Look Press

29 марта компания Samsung официально представит свой новый флагманский смартфон Galaxy S8, однако день большой презентации не обошелся без небольшого скандала, спровоцированного самой компанией.

Как пишет Phone Arena, недавно представительство компании в Сингапуре отказалось обменять вышедший из строя смартфон на новый, предложив владельцу устройства сперва подписать соглашение о неразглашении, которое запрещало ему в любой форме публично критиковать Samsung, ее продукцию, руководителей или сотрудников.

Эта история началась еще 23 февраля - купленный в Сингапуре флагманский смартфон Galaxy S7 Edge неожиданно перегрелся и полностью вышел из строя всего через шесть дней после приобретения. Когда его владелец обратился за заменой, сотрудники компании потребовали, чтобы он подписал обязательство не критиковать Samsung. Мужчина отказался сделать это и в итоге не смог получить новый смартфон.

После этого покупатель обратился в компанию за разъяснениями по электронной почте, но не получил ответа. 24 марта владелец смартфона оставил комментарий с описанием ситуации на странице сингапурского представительства Samsung. В ответ сотрудники компании сообщили, что предложенное ему соглашение было стандартным. О том, как давно компания ввела подобную практику и применяется ли она за пределами Сингапура, не сообщается.

Как отмечает Phone Arena, текст предложенного клиенту соглашения о неразглашении фактически объявляет обмен дефектного смартфона на новый жестом доброй воли Samsung, хотя аппарат находился на гарантии, условия которой обязывают компанию заменить его на новый. Эта история может свидетельствовать о том, что компания не хочет повторения скандала со смартфоном Galaxy Note 7, который начался с появления в СМИ множества сообщений владельцев о самовозгорании и взрывах устройств. Однако подобная попытка избежать критики явно вышла Samsung боком в преддверии выхода модели Galaxy S8.

По удивительному совпадению, это не первый инцидент, касающийся деятельности Samsung в Сингапуре, о котором стало известно на этой неделе, - накануне в одном из сингапурских магазинов Samsung произошел пожар. В огне никто не пострадал, однако происшествие невольно напомнило многим о печальной славе смартфона Galaxy Note 7.