Eric Groslevin / youtube.com

Американская компания MegaBots завершила постройку боевого человекоподобного робота (БЧР) MegaBot Mk.III, предназначенного для дуэли с японским роботом Kuratas, разработанным японской компанией Suidobashi Heavy Industry. Финальная версия робота была представлена на выставке Maker Faire 2017.

Как пишет N+1, вес робота составляет 12 тонн при высоте в 4,9 метра, а для перемещения и приведения в действие гидравлики используется двигатель мощностью 430 лошадиных сил. В рамках выставки MegaBot Mk.III показал, что способен вставать в полный рост и передвигаться на гусеничном шасси. Кроме того, робот несколько раз ударил правой рукой в воздух, а затем и в подвешенный легковой автомобиль.

Судя по опубликованному видеоролику, в ходе демонстрации робот двигался довольно медленно. Как пояснили представители MegaBots, скорость его движений намеренно ограничили до четверти от боевых показателей, поскольку его создатели не хотели, чтобы MegaBot Mk.III работал на пределе возможностей при первой публичной демонстрации.

Напомним, что представители MegaBots бросили вызов японской компании еще в 2015 году. Этот вызов был принят, и изначально ожидалось, что дуэль пройдет в 2016 году, однако в итоге она была назначена на август этого года.

Стоит отметить, что MegaBots активно готовилась к предстоящему сражению. В 2015 году компания смогла собрать при помощи краудфандинга 550 тысяч долларов на создание улучшенной версии робота MegaBot Mk.II. Также представители MegaBots периодически публиковали видеоролики, посвященные роботу. Например, один из роликов рассказывал о разработке оружия для робота, включая цепную пилу, гидравлические клешни и огромный шнек.

В то же время Suidobashi Heavy Industry не делилась подробностями о доработке робота Kuratas и не публиковала планы подготовки к дуэли, хотя можно предположить, что японская компания наверняка усовершенствовала своего человекоподобного робота для схватки с соперником из США.