youtube.com/HACKADAY

Нидерландский программист по имени Йорун Домбург создал миниатюрную версию знаменитой портативной игровой консоли Game Boy размером с брелок для ключей. Необычная разработка была представлена в рамках конференции Hackaday SuperConference.

Как пишет N+1, в своем проекте Домбург использовал эмулятор GNUboy, который был программно доработан для оптимизации используемых ресурсов. В качестве аппаратной платформы автор проекта использовал микроконтроллер ESP32, OLED-экран разрешением 96*64 пикселей, динамик, а также аккумулятор емкостью 150 мАч. Печатную плату для своей версии консоли Домбург спроектировал в OpenSCAD, а корпус устройства был напечатан на 3D-принтере.

Из-за небольшого объема памяти микроконтроллера мини-версия Game Boy может хранить ограниченное количество ROM-файлов, но при необходимости пользователь может самостоятельно заменить их новыми. Для этого устройство достаточно перевести в режим точки доступа, к которой можно подключиться по Wi-Fi с телефона или компьютера, и загрузить новые файлы.

Отметим, что это не первая необычная версия консоли, привлекшая внимание СМИ. Так, в апреле этого года пользователь YouTube под ником wermy создал приставку под названием Game Boy Zero, в которой оригинальная электронная начинка была заменена на микрокомпьютер Raspberry Pi Zero.