Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 29 ноября обратится в суд с требованием о принудительном исполнении компанией Google предписания ведомства по делу о предустановке Android-приложений, передает ТАСС.

"На вчерашний день истекло время, когда могло быть исполнено наше предписание. Мы приняли решение сегодня обратиться в суд с понуждением исполнения предписания. Исковое заявление уже готово, в ближайшие часы оно будет направлено в суд", - сообщил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Также замглавы ФАС отметил, что параллельно будет решаться вопрос о возбуждении нового административного дела к компаниям Google Inc. и Google Ireland Ltd., которые вновь могут быть оштрафованы.

Глава ФАС Игорь Артемьев также прокомментировал неисполнение Google предписания ведомства, отметив, что российское государство никогда не смирится с тем, что решение его судов не исполняется.

"Google использует все отведенные ему законом возможности: он подал еще два иска против нас. Компания Google оспорила все наши штрафы. Я еще раз хочу сказать, обращаясь к коллегам из компании Google, чтобы они все-таки вели себя в России, как и у себя дома. Я думаю, что если бы американский суд вынес такое решение в отношении Google, они бы его выполнили очень быстро. Российское государство никогда не смирится с тем, что решение его судов не исполняется", - заявил Артемьев, добавив, что за всю историю новой России ни одна иностранная компания не вела себя как Google с точки зрения пренебрежения к российскому законодательству.

Отметим, что ранее Артемьев уже грозил топ-менеджерам Google двумя годами лишения свободы.

В свою очередь, пресс-служба Google сообщила, что компания продолжает работать над исполнением предписания ФАС России. "Мы находимся в процессе апелляции решения по Android в кассационном суде и при этом продолжаем работать над техническими деталями, необходимыми для реализации решения", - отметили в компании.

Напомним, речь идет о расследовании, по результатам которого ведомство в сентябре прошлого года признало американскую компанию виновной в нарушении закона о защите конкуренции. Google уличили в том, что она требовала от производителей Android-устройств предустанавливать свои приложения для работы магазина Google Play и запрещала установку приложений конкурентов. Кроме того, по умолчанию вендоры должны были использовать поисковик Google. В соответствующем предписании ФАС потребовала от компании устранить нарушения, а 11 августа ведомство приняло решение оштрафовать Google на 438 млн рублей.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил "Яндекс". Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен, и Google подала апелляцию, которая также была отклонена 17 августа.

Google также оспаривает решение о многомиллионном штрафе. 1 ноября Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Google о рассмотрении дела в закрытом режиме.

Как напоминает "Интерфакс", ранее Google дважды ходатайствовала о продлении срока исполнения предписания. В ноябре 2015 года ФАС удовлетворила просьбу компании и назначила срок исполнения предписания на 18 декабря 2015 года. Однако предписание так и не было исполнено, а 2 сентября 2016 года Google попросила продлить срок исполнения на 1-12 месяцев в зависимости от пунктов предписания. В этот раз ФАС отказала в просьбе и 2 ноября назначила компаниям Google Inc. и Google Ireland Ltd. штраф по 500 тыс. рублей. Эти штрафы компания также оспаривает в суде.