Moscow-Live.ru

29 ноября российские пользователи пожаловались на странный сбой в работе мобильного приложения видеохостинга YouTube.

Судя по сообщениям в соцсетях, Android-приложение для YouTube выдает ошибку при попытке найти видеоролики Алексея Навального. В частности, ошибка возникает при поиске по запросам "навальный", "алексей навальный", "фбк", "navalny" и другим. При этом запросы с использованием заглавных букв (например, "Алексей Навальный") обрабатываются без ошибок.

Оппозиционный политик попросил читателей своего микроблога в Twitter проверить информацию и получил множество сообщений, подтверждающих наличие сбоя. На ошибку, возникающую при поиске видео, пожаловались пользователи различных мобильных Android-устройств и провайдеров, включая "Билайн", МТС, Yota и Tele2. При этом в настольной версии YouTube поиск по запросам, связанным с Навальным, осуществляется без сбоев, как и в приложении для iOS. Сбой также не наблюдается и на Android-устройствах с запущенным VPN.


Как сообщает телеканал "Дождь", та же ошибка возникает в Android-приложении при запросах "дождь", "сотник", "кац", "открытая россия", "tvrain", "яшин", "kamikadze_d" и "медуза". "ЗакС.ру" уточняет, что поиск недоступен и по запросу "партия яблоко".

В пресс-службе YouTube сообщили TJ, что проблема наблюдается только у пользователей Android из России и пообещали в ближайшее время разобраться в ситуации.

Позднее представители компаний "МегаФон" и МТС сообщили, что "никак не могут влиять на результаты поиска YouTube" и ничего не блокируют со своей стороны.

Около 19 часов вечера по московскому времени в Google Play появилась обновленная версия приложения YouTube для Android, в которой разработчики устранили ошибку, приводившую к сбою поиска. О причинах возникновения этой неполадки с политическим подтекстом не сообщается.