Global Look Press

Поклонники Apple, потерявшие с выходом iPhone 7 цель и мечту, буквально через неделю после выхода нового смартфона уже получили новый объект желаний. В Apple рассказали о разработке следующего поколения - iPhone 8.

По данным издания Business Insider, которое ссылается на свои источники, уже начата разработка аппаратных средств для нового устройства, которое будет выпущено в 2017 году в израильском офисе компании в Герцлии, что примерно в 15 километрах к северу от Тель-Авива.

И хотя все ожидали, что следующее устройство будет называться по традиции iPhone 7S, в корпорации, кажется, решили отказаться от "промежуточного" названия, так как новинка получит дизайн, "радикально отличный" от предыдущих поколений гаджетов. Главной его особенностью станет дисплей без рамок, и он будет целиком из стекла. Кроме того, смартфон получит улучшенную камеру, что стандартно для новых версий, а также сканер отпечатков пальцев и динамики, спрятанные непосредственно под дисплеем.

Впрочем, издание отмечает, что его источник использовал термин "iPhone 8" спонтанно, и это может быть никак не связано с реальным названием. По всем предпосылкам, iPhone 8 не должен выйти на рынок до 2018 года, поскольку Apple следует двухлетнему циклу продвижения новых iPhone. Однако не исключено, что в корпорации решили сломать традицию накануне 10-й годовщины iPhone.

Ранее среди "юбилейных" названий смартфона следующего поколения фигурировали iPhone X и iPhone Anniversary.

Напомним, официальные продажи смартфонов iPhone 7 и 7 Plus начались 16 сентября в странах "первой волны". В России же как в стране "второй волны" продажи iPhone 7 и iPhone 7 Plus стартовали 23 сентября и вызвали ажиотаж.

Предел мечтаний и желаний

Что побуждает людей платить вдвое и втрое за то, чтобы получить вожделенный гаджет немного быстрее, ведь пройдет совсем немного времени, и он будет продаваться на каждом углу и гораздо дешевле, задается вопросом писатель, публицист и богослов Сергей Худиев в своей статье на портале "Православие и Мир".

Конкуренты Apple в свое время запустили язвительный термин iShеeps (i-овцы), насмехаясь над маркетинговой политикой компании. Однако эта политика более чем успешна.

В ней работают сразу несколько психологических механизмов, среди которых - привычка современных людей к немедленному удовлетворению и очень низкий уровень их способности переносить дискомфорт.

Чем доступнее удовлетворение, тем неприятнее переживается его отсрочка - так работает человеческий мозг. Потребность, настойчиво требующая удовлетворения и причиняющая глубокое беспокойство, вообще может не быть физиологической - неспособность терпеть отсрочку охватывает все сферы жизни. К примеру, неспособность терпеливо работать ради неизбежно медленного карьерного роста - также проявление проблемы неспособности переносить отсрочку удовлетворения, отмечает издание.

Смартфон как устройство, позволяющее немедленно получать информацию, обмениваться сообщениями и изливать в мир эмоции, а также делиться нашими фотографиями в поисках одобрения, при всем его несомненном удобстве является частью этой культуры немедленного удовлетворения.

Можно, конечно, купить смартфон другой марки, который делает все то же самое, но вчетверо дешевле, или даже iPhone предыдущей модели, но уже сложилась привычка - все, что захотелось, надо получить немедленно и самое последнее, самое модное.

На эту привычку накладывается сознательная маркетинговая политика, предлагающая "самый лучший" и "элитарный" товар, который ассоциируется с креативностью, успехом, обращенностью в прекрасное будущее.

iPhone становится чем-то вроде ордена, обозначающего принадлежность к клубу избранных и дарующего чувство собственного достоинства.

Но пройдет немного времени, и приобретенная модель окажется устаревшей и толпы жаждущих бросятся за следующей - iPhone 8.

Как говорил Далай-лама, люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались, но мир находится в хаосе и все наоборот - любят вещи, а людьми пользуются.