Reuters
 
 
 

После массовых случаев самопроизвольного возгорания и взрывов смартфонов и планшетов Samsung к изъянам электронных устройств и бытовой техники от этого производителя стали присматриваться более внимательно.

Накануне стало известно, что Комиссия по безопасности потребительских товаров США (U.S. Consumer Product Safety Commission, CPSC), которая контролирует процедуру отзыва дефектных устройств, предупредила американских граждан о "проблемах с безопасностью" стиральных машин с вертикальной загрузкой марки Samsung.

Как сообщает СNN, в Комиссию поступило несколько сообщений о том, что некоторые из моделей, произведенных в период с марта 2011 года по апрель 2016 года, взорвались в процессе использования.

По данным издания, владельцы взорвавшейся бытовой техники из штатов Техас, Джорджия и Индиана еще месяц назад обратились с групповым иском к Samsung в федеральный суд в Нью-Джерси, заявив, что их стиральные машины взорвались во время стирки.

К примеру, у американки по фамилии Макаллен машина "взорвались с такой силой, что проломила стену гаража".

Комиссия по безопасности потребительских товаров предложила гражданам США использовать только режим деликатной стирки для постельного белья и крупных предметов, так как низкая скорость отжима "уменьшает риск получения травм и повреждения имущества", если стиральная машина выйдет из строя.

В Samsung никак не комментируют подачу иска. Однако на сайте корпорации размещено заявление, в котором говорится, что производитель находится в постоянном контакте с американскими властями по вопросам, связанным с проблемами потенциальных неисправностей стиральных машин вертикальной загрузки и их устранения.

В заявлении также отмечается, что подобные неисправности в процессе использования данного режима стирки не были зафиксированы, и с 2011 года в стиральные машины Samsung их владельцы загружали белье "сотни миллионов раз" без каких-либо инцидентов.