redapes.org
 
 
 

Орангутаны в зоопарке американского города Милуоки продолжают приобщаться к планшетным компьютерам: в мае их впервые познакомили с iPad, а вскоре для приматов будет организован доступ к Wi-Fi, в результате чего они смогут наблюдать за сородичами в других зоопарках, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Специалист по приматам Ричард Циммерман, представляющий благотворительную американскую организацию Orangutan Outreach, рассказал журналистам, что хотел показать животным планшетные компьютеры с того самого дня, как их начали выпускать в январе 2010 года.

"Идея пришла ко мне буквально в тот самый момент, когда я увидел, как Стив Джобс презентует iPad", – сказал он. "Независимо от этого один из наших активистов показал iPad орангутанам в зоопарке Милуоки, и они были очарованы. Мы начали работать вместе", – добавил Циммерман.

Эксперт надеется, что эксперимент позволит повысить уровень знаний об орангутанах - хищниках, находящихся на грани исчезновения. Кроме того, ученые хотят дать возможность приматам поиграть, порисовать, посмотреть видео и делать все то, что сделал бы любой ребенок на их месте.

Животные с большим удовольствием смотрят на планшетных компьютерах телевизор, особенно когда показывают других орангутанов. Еще больше им нравится, когда на экране появляются знакомые лица.

Правда, в полный рост уже встала проблема сохранности планшетников.
Продолжительность работы незащищенного устройства, если просто раздать их орангутанам, составит, по словам Циммермана, порядка 15 секунд. Они либо разбирают их на части, либо просто ломают их. Поэтому в настоящее время работники зоопарка крепко держат планшетные компьютеры, пока животные играют с ними, просовывая руки сквозь прутья ограды.

В зоопарке надеются на появление iPad с более крепким корпусом, а также подумывают закрепить планшетник на стене, подключив к большому экрану для посетителей зоопарка.