Reuters
 
 
 

Samsung может представить флагманский планшет с экраном диагональю более 10 дюймов и сверхвысоким разрешением 2560x1600 точек в конце февраля на форуме Mobile World Congress в Барселоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Android and Me.

Сотрудник издания Тэйлор Вимберли пишет, что лично видел прототип планшета на прошедшей в середине января выставке CES. По словам Вимберли, устройство получит мощный двухъядерный процессор с частотой 2 ГГц, а работать будет под управлением последней на сегодняшний день версии операционной системы Google Android 4 Ice Cream Sandwich.

В конце прошлого года о подготовке подобного устройства в декабре сообщал сайт BGR, отмечая, что новый планшет Samsung получит дисплей с диагональю 11,6 дюйма.

Samsung, напомним, производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав. Патентные войны двух гигантов ведутся в судах двух десятков стран.

В настоящее время самый большой планшет в модельной линейке Samsung Galaxy Tab 10.1 имеет экран с 10,1-дюймовой диагональю и разрешением 1280x800 точек. Это устройство было представлено на MWC в 2011 году.

Сайт Android and Me опубликовал свой прогноз вскоре после того, как из неофициальных источников стало известно, что Samsung решила не анонсировать на предстоящей MWC новый флагманский смартфон Galaxy S III, перенеся анонс на более поздний срок.

Если прогноз Android and Me верен, топовый планшет Samsung будет иметь характеристики, сопоставимые с планшетом iPad третьего поколения, появление которого ожидается в ближайшие месяцы. По слухам с Тайваня, местные партнеры Apple Foxconn и Pegatron уже приступили к сборке первых партий iPad 3, а продажи новой модели стартуют в начале марта.

По неофициальным данным, новая версия планшета от Apple получит экран, способный отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше, чем существующие iPad. Кроме того, в устройстве будет установлен мощный процессор и может появиться поддержка сотовых сетей LTE.

Планшет iPad остается самым популярным устройством в своем классе. По данным аналитической компании Strategy Analytics, в четвертом квартале 2011 года это устройство контролировало 58% мирового рынка, но Android-планшеты постепенно сокращают отставание. За отчетный период их доля составила 39% - рост на 10 процентных пунктов за год.

Однако эксперты отмечают, что это произошло в первую очередь благодаря появлению доступных моделей на базе Android вроде поступившего в продажу в конце 2011 года планшета Kindle Fire от Amazon ценой 200 долларов.