dell.com
 
 
 

Американская компания Dell объявила об официальном запуске компьютера Dell Wyse Cloud Connect, ранее известного под кодовым именем Project Ophelia.
Он представляет собой устройство чуть больше флешки, оснащенное ОС Android с предустановленным ПО, которое позволяет получать удаленный доступ к рабочим компьютерам.

Устройство позволяет превратить в персональный компьютер любой дисплей, обладающий разъемом HDMI. Оснащенный процессором ARM Cortex-A9 и работающий под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean компьютер позволяет загружать приложения из Google Play, играть в игры, смотреть фильмы, слушать музыку и получать доступ к файлам, хранящимся в интернете, пишет CNews.

Для подключения к интернету устройство оснащено поддержкой Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, а для подключения мыши и клавиатуры - поддержкой Bluetooth v3. Питание осуществляется через разъем, по интерфейсу MHL или с помощью внешнего блока питания, который подключается к порту mini-USB.

В компании говорят о широкой сфере применения новинки: это и обычные пользователи, которые желают иметь компьютер всегда под рукой, и работники компаний, уезжающие в командировки, и преподаватели в учебных заведениях, использующие Cloud Connect в качестве дешевой замены обычному ПК в учебных аудиториях, конференц-залах и библиотеках, и т.д.

Стоимость устройства составляет всего 129 долларов. Правда, это почти на 30% превысило предполагаемую Dell стоимость изначально. Запуск устройства состоялся с опозданием - ранее указывался третий квартал 2013 года.

Запуск Cloud Connect в Dell эксперты в целом считают новым этапом развития рынка вычислительных систем. По мнению наблюдателей, компания Dell всего лишь ищет пути выхода из кризиса на рынке ПК. В прошлом году, по данным Gartner, мировой рынок ПК сократился на 10% в количественном выражении.