Global Look Press

В целях защиты внутреннего рынка и интересов отечественных разработчиков программного обеспечения (ПО) Минкомсвязь предлагает обязать госорганы закупать иностранный софт, только если у него нет российского аналога. Однако Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оказались против такого решения, пишет "Коммерсант". По их мнению, такой запрет обойти несложно, а его введение приведет не только к бюджетным расходам, но и к росту цен на софт отечественный.

30 июня Минкомсвязь внесет в правительство проект постановления об ограничении госзакупок иностранного ПО, рассказал газете источник в отрасли и подтвердили в Минкомсвязи. Проект разрабатывался более полугода, а сроки его внесения несколько раз откладывали из-за разногласий между профильными ведомствами.

- В YotaPhone хотят вшить финскую операционку вместо американской

Согласно последней версии документа, запрет на приобретение иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд необходим "в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей". С 1 января 2016 года госорганы смогут приобретать зарубежное ПО, только если российского аналога не существует или он не обладает необходимыми функциями.

Реестр отечественного ПО сформируют из софта, исключительное право на который принадлежит РФ, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50%. ПО должно продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% выручки.

По данным Минкомсвязи, сейчас доля импорта клиентских и мобильных операционных систем (ОС) составляет 95%, серверных ОС - 75%, систем управления базами данных - 86%. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, самым востребованным разработчиком ПО в госсекторе и компаниях с госучастием по итогам 2014 года стала немецкая SAP, ее решений госструктуры закупили на 5,6 млрд руб.

Минфин и ФАС не согласны с предложенными ограничениями госзакупок иностранного ПО. Минфин настаивает на необходимости оставить госорганам возможность закупать иностранный софт в целях "доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО". В противном случае "реализация проекта постановления потребует дополнительных средств из федерального бюджета", считает министерство. В ФАС полагают, что инициатива приведет к злоупотреблениям: чтобы обойти ограничения и закупить иностранный софт, госорганы в тендерах будут специально указывать такие функции, которыми не обладает российское ПО. Кроме того, ФАС предлагает закрепить в постановлении, что софт из реестра отечественного ПО должен распространяться в РФ по единым ценам, чтобы не допустить их роста.

Минкомсвязи так и не удалось договориться с Минфином и ФАС, проект будет внесен с таблицей разногласий, а правительство решит, к кому прислушаться, говорит источник "Коммерсанта" на рынке.