Global Look Press

Оба самых передовых конкурирующих друг с другом на рынке мобильных устройства - iPhone 5 и Samsung Galaxy S4 - почти одинаково устойчивы к воздействию влаги, установили специалисты, о чем сообщает The Telegraph.

Сотрудники страховой компании Protect Your Bubble решили проверить, насколько долго iPhone и Samsung смогут работать, находясь под водой, и какой из этих двух смартфонов первым придет в негодность под действием влаги. Для этого они провели эксперимент, суть которого заключалась в погружении устройств в воду и подсчете времени. В качестве подходящего резервуара специалисты выбрали небольшой аквариум с рыбками, ход исследования фиксировался на видеокамеру, после чего был смонтирован видеоролик.

Проводившая эксперимент девушка погрузила оба мобильных телефона в воду одновременно, при этом на них был включены секундомеры. Правда, на iPhone интерфейс приложения сдвинулся от прикосновения пальцев, и отсчета секунд не видно. Samsung прекратил отсчет примерно спустя 10 секунд после погружения.

Эксперимент показал, что оба конкурента способны работать под водой примерно одинаковое количество времени, различия - в долях секунды. Samsung Galaxy S4 показал результат в 18,8 секунд, iPhone 5 - 18,3 секунды.

К подобному исследованию специалистов подвела статистика, согласно которой, 22% всех поломок мобильных устройств связаны с воздействием воды - телефоны роняют в ванны, унитазы, лужи, оставляют под дождем и в прочих влажных местах.