anonanalytics.com

Группа социально активных хакеров Anonymous, ранее известная своей симпатией к создателям сайта WikiLeaks, открыла новое направление деятельности - корпоративные финансы. Коллектив объявил о создании "специального аналитического подразделения" Anonymous Analytics, которое займется выявлением компаний, "практикующих неправильное управление корпоративными финансами и вовлеченные в крупномасштабные мошеннические операции".


В группе говорят, что в новое подразделение на добровольной основе вошли многие аналитики, бухгалтеры, аудиторы, статистики, компьютерные эксперты и юристы. Сообщается, что аналитическое подразделение будет строить свои расследования на базе информации, полученной легальными способами, сопоставлять различные факты и тщательно проверять данные перед их публичным размещением.

Anonymous Analytics, как сообщает CyberSecurity.ru, уже опубликовало данные о китайском производителе сельскохозяйственной продукции Chaoda Modern Agriculture, согласно которым эта компания после размещения своих бумаг на торговой площадке в Гонконге предоставляла сфальсифицированные финансовые данные и подделывала отчеты.

Хакеры утверждают, что китайская компания использовала ряд внешних каналов для вывода денег, что в официальных бумагах эти сведения не отражались. В 38-страничном докладе Anonymous Analytics приводит ряд фактов, указывающих на неоднозначные операции в компании. Также авторы отчета выражают надежду на то, что в конечном итоге их расследование приведет к делистингу Chaoda Modern Agriculture.

Сами Anonymous говорят, что появление аналитического подразделения в их направлении является логичным шагом в эволюции движения. "Когда мы имеем дело с публичной компанией, то неожиданное сообщение, которое быстро возникло и было быстро услышано, может иметь серьезные последствия", - говорит один из участников Anonymous.

За последний год-полтора хакеры из Anonymous, действуя совместно с аналогичной группой Lulz Security, уже не раз доказывали, на что способны, взламывая серверы сената США, ЦРУ, ФБР, NATO, компаний Paypal, Mastercard, Visa, Amazon, Sony, Nintendo и др.

Месть и закон

Группа Anonymous впервые стала известна широкой публике после операции Payback ("расплата"), в рамках которой в течение 2010 года атакам подверглись сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software; несколькими нападениями на видеохостинг YouTube, блокирующий размещение нелегального контента; атакой на сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского "клона" - British Phonographic Industry (BPI).

В начале января 2011 года хакеры из Anonymous отметились операцией "Тунис", в результате которой на некоторое время "легли" сайты многих госучреждений этой страны. Операция была названа актом возмездия за цензуру интернета, которую тунисские власти ввели перед свержением президента бен Али 14 января. В начале февраля неуловимые мстители атаковали целый ряд сайтов органов власти Египта.

6 февраля члены группы Anonymous сумели заблокировать сайт итальянского правительства. Хакеры назвали свою атаку "операция Италия", заявив, что среди приоритетов итальянского правительства - "цензура в сети, представление правосудия несправедливым инструментом, содействие проституции (также несовершеннолетних), темные отношения с мафией, подкуп и манипулирование информацией в личных целях".

В середине февраля, когда иранская оппозиция призвала своих сторонников выйти на улицы, чтобы поддержать успешные революции в Египте и Тунисе, Anonymous парализовала присутствие государственной телерадиовещательной компании Ирана в интернете и выведя из строя сайт президента Махмуда Ахмадинежада. Группа использовала DDoS-атаки, "заваливая" сайты режима не поддающимся обработке объемом интернет-траффика.

В марте активисты Anonymous атаковали сайт звукозаписывающей компании Warner Bros. Records в знак протеста против судебного преследования компанией файлообменного сервиса LimeWire.

В начале апреля группа отомстила за судебное преследование корпорацией Sony взломщиков защиты игровой консоли Sony PlayStation 3, затруднив работу нескольких ресурсов корпорации, в том числе сайта британского подразделения киностудии Sony Pictures, европейского сайта PlayStation и онлайн-магазина PlayStation Store.

Наибольший резонанс, однако, получили "боевые действия" группы, начатые после задержания 8 декабря в Лондоне основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сначала жертвами кибератак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежная система PayPal, отказавшаяся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks.

Позднее были атакованы платежные системы MasterCard и Visa, которые также отказались обслуживать WikiLeaks. Затем хакеры атаковали сайты генеральной прокуратуры и главного полицейского управления Нидерландов.

О принципах работы и иерархии группы, по большому счету, практически ничего неизвестно, кроме того, что Anonymous координирует свои действия на форуме 4chan. Там она предлагает добровольцам скачать программу LOIC (Low Orbit Ion Cannon - "низкоорбитальная ионная пушка") для проведения DDoS-атак.

DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service) - это распределенная атака типа "отказ в обслуживании", осуществляемая путем организации большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам, в результате которых сайт становится частично или полностью недоступным.

LOIC, однако, не способен должным образом сохранить анонимность тех, кто его использует - следовательно тот, кто использует его, рискует привлечь к себе внимание местных правоохранительных органов.

Рядовых членов группы регулярно арестовывают, но это никак не сказывается на их деятельности, поскольку хакеры рассредоточены по всему миру, а координаторам удается сохранять анонимность.

На сентябрь, по данным издания ITWorld, был назначен запуск новой разработки Anonymous для проведения массовых DDoS-атак. Вместо простой автоматической отсылки запросов на нужный сайт или сервер для выведения его из строя, как делает Low Orbit Ion Cannon, новое "кибероружие" будет каким-то образом использовать собственные ресурсы сервера против него.

Однако не бездействуют и спецслужбы. В США, Великобритании, Австралии, Испании, Нидерландах и Турции арестованы уже десятки подозреваемых.