NEWSru.com
 
 
 

Московские власти пока не определились, будет ли обещанный в прошлом месяце жителям столицы беспроводной интернет в метрополитене платным или бесплатным. Ою этом, как сообщает "Интерфакс", заявил на пресс-конференции в пятницу глава
департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

"Пока мы изучаем мнения, насколько эта услуга будет востребована.
Спрашиваем, сколько они готовы платить," - Объяснил чиновник, тут же зачем-то дабавивший, что, если пользователей "спрашивать про платность, ответ будет очевиден".

По его словам, обустройство метро устройствами беспроводной связи wi-fi пройдет за счет инвестиционных средств и, возможно, с участием бюджетных средств.
"К участию в проекте мы пригласим к партнерству операторов связи",
- отметил Ермолаев.

В тоже время он напомнил, что до конца года в 300 городских школах
обустроят зоны wi-fi. Также сейчас проводится эксперимент по
оборудованию больниц. " В больницах, в школах wi-fi будет бесплатным", - отметил
чиновник.

Напомним, о том, что в ближайшее время в московском метрополитене может появиться доступ в интернет посредством беспроводных сетей Wi-Fi, столичный мэр Сергей Собянин заявил в середине сентября.

"Я думаю, не за горами Wi-Fi появится в метро", - сказал градоначальник, напомнив, что точки доступа Wi-Fi уже есть на территории ЦПКиО имени Горького. Тем не менее, речь пока не идет о конкретных проектах - пока это только идея.

Позднее сотрудник пресс-службы департамента информтехнологий Москвы поделилась с журналистами мнением, что проект городского подземного WiFi не будет дотационным - оператор сможет на нем заработать.

В последние полгода беспроводной интернет стал активно развиваться на транспорте. В середине июля ОАО РЖД наладило Wi-Fi покрытие на территории московских вокзалов - доступ со скоростью 2 Мб/сек. стоит 50 рублей в час без ограничения трафика.

Примерно в то же время на северо-западе Москвы пустили пять автобусов с бесплатным беспроводным интернетом от "МегаФона". Первые полгода Wi-Fi оборудование будет работать в тестовом режиме. Пока, по наблюдениям пассажиров, скорость интернета нестабильна. Например, на маршруте 400 в районе Зеленограда она стабильно высокая, а на Пятницком шоссе сильно падает, писала недавно газета "Коммерсант".

Писутствует в сегодняшний сообщениях и скептическая оценка перспективы реализации такого проекта в метро. В качестве примера, анонимный источник РИА "Новости" на рынке услуг беспроводной связи привел планы по запуску в московской подземке сервиса оплаты проезда с помощью мобильного телефона, который тестировала компания МТС, но проект до сих пор не запущен из-за неготовности со стороны метрополитена.

Как ранее заявляли в МТС, компания успешно провела тестирование сервиса и готова к его коммерческому запуску, однако этому пока не решен ряд технологических вопросов на стороне метрополитена.