NASA Kennedy / Flickr

Пандемия коронавируса серьезно ударила по США: на эту страну приходится почти треть всех выявленных случаев заражения Covid-19 и более четверти всех смертей. Несмотря на это глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, который уже называл вызванную эпидемией панику глупостью, по-прежнему считает угрозу коронавируса преувеличенной, а ограничительные меры для борьбы с эпидемией – чрезмерными. Кроме того, бизнесмен до последнего не хотел закрывать завод Tesla в Калифорнии.

Очередная порция высказываний Маска на эту тему обернулась волной критики в его адрес со стороны пользователей соцсетей и журналистов. Так, после того как 29 апреля власти Калифорнии продлили действие режим shelter in place ("оставаться в укрытии") до конца мая, Маск в своем микроблоге призвал отменить карантин, а также указал на план властей Техаса открыть магазины и кафе и исследование, согласно которому карантин не слишком помогает в борьбе с эпидемией. "Освободите Америку немедленно", - написал Маск.

Как отмечает TJ, Маск все же не отрицает угрозу, которую несет коронавирус. Предприниматель предложил смягчить ограничения и перестать подвергать людей домашнему аресту. В качестве примера он привел Германию – власти этой страны объявили о постепенном выходе из карантина. Позднее в разговоре с журналистами Маск назвал "фашистским" решение о продлении карантина в Калифорнии. Его слова приводит газета The New York Times.

По мнению Маска, власти принудительно лишают людей свободы, нарушая конституционные права граждан США. "Это не вяжется с тем, зачем люди прибыли в Америку и построили эту страну", – заявил Маск. Эти слова ожидаемо не нашли поддержки в СМИ и социальных сетях. Так, издание The Verge пишет, что Маск создает опасную ситуацию во время пандемии, поскольку у него есть аудитория преданных поклонников. Эти люди могут поверить Маску и пренебречь мерами предосторожности, что усугубит ситуацию с распространением коронавируса. Другие издания допустили, что Маском движет желание уменьшить убытки – для этого завод Tesla должен возобновить работу как можно скорее.
В Twitter на Маска обрушилась волна гневных сообщений. Их авторы обвинили бизнесмена в безответственности и усомнились в его умственных способностях. Некоторые также допустили, что администрации Twitter следует заблокировать Маска за требования отмены карантина – на это один из участников дискуссии ответил, что Маску под силу создать собственный аналог Twitter за выходные.

Наконец, Маску припомнили, что закупленные им в Китае аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для больниц Калифорнии на деле оказались менее эффективными приборами BPAP.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 3,2 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1,04 млн случаев), Испания (236,9 тыс. случаев) и Италия (203,6 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 228 тыс. человек, а излечилось 984,2 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 106,5 тыс. зараженных коронавирусом, 1073 умерших и 11,6 тыс. выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 8-е место в мире.