wikipedia.org

35-летний американец по имени Стивен Прюитт в одночасье превратился в героя популярного портала Reddit после того, как канал CBS выпустил посвященный ему сюжет, в котором рассказывается о вкладе Прюитта в развитие англоязычного сегмента интернет-энциклопедии "Википедия".

Как следует из материала CBS, в общей сложности в англоязычной "Википедии" сейчас содержится около шести миллионов статей. Примерно в трети из них Прюитт сделал хотя бы одну правку (в общей сложности на его счету свыше трех миллионов правок). Кроме того, с нуля энтузиаст написал почти 35 тысяч статей.

Журналисты выяснили, что скромный герой энциклопедического фронта живет с родителями в штате Вирджиния. Прюитт работает в Службе таможенного и пограничного контроля США, где занимается архивами. Редактированием "Википедии" он начал заниматься в 2006 году и сейчас тратит на это не менее трех часов в день, пишет TJ.


Как отметил Прюитт в интервью, его вклад в развитие "Википедии" является безвозмедным. "Меня завораживает идея того, что я все делаю бесплатно. Моя мать выросла в СССР, так что я знаю, как много значит свобода информации. И как много значат усилия по тому, чтобы сделать информацию свободной", – сказал он.

Ранее журнал Time уже отдал должное заслугам Прюитта, включив его в число 25 наиболее влиятельных людей в интернете (в этот список среди прочих вошли Дональд Трамп и Ким Кардашьян). Но несмотря на это, до сих пор его имя неизвестно почти никому. На Reddit решили исправить эту несправедливость: после выхода репортажа о Прюитте на сайте появилось несколько посвященных ему картинок. На двух из них, ставших наиболее популярными, обыгрывается сцена из фильма "Человек-паук 2", в которой пассажиры спасенного супергероем поезда несли Питера Паркера на руках со словами: "Аккуратнее, он герой".

В комментариях к этим картинкам пользователи благодарят Прюитта за работу, отмечая, что он фактически помогал им делать домашние работы и готовиться к экзаменам.