megafon.ru
 
 
 

Гендиректор телекоммуникационной компании "МегаФон" Иван Таврин направил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову письмо, в котором просит рассмотреть компанию в качестве исполнителя госконтракта по организации и обеспечению функционирования единой сети передачи данных (ЕСПД), пишет газета "Коммерсантъ".

Как напоминает издание, согласно разработанному проекту постановления правительства РФ, с 1 января 2015 года на ЕСПД должны перейти все федеральные органы власти. Исполнителем этого проекта предлагается назначить "Ростелеком". По оценке министерства, пропускная способность существующих сетей в 2015-2017 годах будет увеличена в 1,5 раза, за счет предоставления объемной скидки в 10% будут сэкономлены 2,4 миллиарда рублей бюджетных средств от стоимости проекта.

В "МегаФоне", однако, готовы предложить более привлекательные условия. Так, в письме Таврина сообщается, что компания сможет увеличить пропускную способность сетей в два раза и предоставить объемную скидку в размере уже 20%.

В письме упоминается также, что среди клиентов "МегаФона" числятся МВД, Федеральное казначейство, Росстат, Генпрокуратура и Пенсионный фонд. ""МегаФон" в полной мере сможет обеспечить надежность, безотказность и безопасность передачи данных по единой сети данных органов государственной власти. Условия, предлагаемые "МегаФоном", приведут к экономии средств бюджета в два раза по сравнению с обсуждаемой моделью ЕСПД", - написал Таврин.

"Мы не просим сделать "МегаФон" единственным исполнителем, но предлагаем сравнить наше предложение с другими на конкурентной основе. Мы по-прежнему выступаем за конкурсные процедуры и рассчитываем, что они будут применяться при внедрении ЕСПД. С точки зрения информационной безопасности правильнее выбрать несколько исполнителей по построению оператора ЕСПД", - заявил директор по связям с госорганами "МегаФона" Дмитрий Петров.

В Минкомсвязи сообщили, что получили письмо и оно будет рассмотрено и проработано с представителями "МегаФона" и заинтересованных ведомств. Ранее представители министерства отмечали, что принципы конкуренции не будут нарушены, так как после доработки проект постановления предполагает, что подключение к ЕСПД будет добровольным, при желании ведомство сможет провести конкурс и выбрать альтернативного оператора.

Впрочем, источник газеты не исключает, что такая процедура будет существовать лишь на бумаге, поскольку Минкомсвязь согласовывает бюджеты федеральных органов исполнительной власти на информационные технологии и, соответственно, имеет влияние на выбор оператора.