Global Look Press

Компания Yota Devices планирует выпустить медиаприставку YotaStone, пишет газета "Ведомости". По данным издания, YotaStone включает в себя функции портативного медиаплеера, модема, видеокамеры и электронной книги.

Источник газеты, знакомый с прототипом YotaStone, сообщил что речь идет о медиацентре, где могут храниться все мультимедийные файлы (кино, фотографии, сериалы и т. д.). Помимо этого, приставка оснащена Wi-Fi-роутером, который не только обеспечивает домашние устройства беспроводным интернетом, но и транслирует цифровое ТВ. Примерно таким же набором возможностей обладает приставка Apple TV.

По данным источника, YotaStone будет обладать и другими функциями. Так, владелец приставки сможет установить дома датчики дыма или видеокамеры и настроить их на передачу данных в медиацентр. YotaStone, в свою очередь, будет отправлять важные оповещения на смартфон пользователя.

Как отметил другой собеседник издания, приставка будет принципиально отличаться от уже существующих аналогичных устройств именно за счет широкого набора функций. YotaStone сможет управлять работой домашней бытовой техники, например кондиционера или стиральной машины. Таким образом, с ее помощью можно будет создать полноценный "умный" дом.

Первые прототипы YotaStone компания показала на конгрессе в Барселоне в феврале текущего года, но это событие не получило достаточного освещения, ввиду того, что внимание журналистов и публики привлекло второе поколение смартфона YotaPhone, представленное в ходе конгресса.

Впрочем, тогда с приставкой смогли ознакомиться министр связи Николай Никифоров, акционер Yota Devices Сергей Адоньев, а также операторы и дистрибуторы. Несмотря на удачный дизайн устройства, все отметили, что сравнительно высокая заявленная цена (500 евро) может негативно сказаться на продажах YotaStone. О сроках появления медиаплеера Yota в магазинах не сообщается.