Global Look Press

Социальная сеть Facebook откроет свое первое представительство в Африке в надежде на значительный рост пользовательской базы и укрепление позиций на глобальном интернет-рынке. Офис будет расположен в Йоханнесбурге - самом крупном по численности жителей городе в ЮАР. Поначалу штат данного подразделения составит около 25 сотрудников, передает 3DNews.

В настоящее время мировая аудитория Facebook составляет около 1,5 млрд подписчиков. Из них примерно 120 млн проживают в Африке. При этом население данного континента превышает 1 млрд человек.

Развитие бизнеса в Африке позволит социальной сети Facebook увеличить рекламную выручку. В настоящее время компания Марка Цукерберга получает более 50% своего рекламного дохода за пределами Северной Америки.

Как известно, около двух лет назад Facebook запустила проект Internet.org по обеспечению интернет-доступом как можно большего количества людей, в том числе в Африке. Компания рассчитывает, что благодаря этому проекту веб-доступ появится как минимум еще у 1 млрд человек.

Напомним, в 2013 году Facebook не исключала открытия своего представительства в России, но затем отношения между американской компанией и российскими властями, которые регулярно грозят сети блокировкой, осложнились.