Global Look Press

Социальный интернет-сервис и фотохостинг Pinterest решил поднять шопинг на новый уровень, предоставив покупателям возможность не просто выбирать товары в Сети, но находить нужные вещи по фотографиям, сделанным, к примеру, на улице или в магазине.

Сервис покупок Shopping with Pinterest основан на распознавании снимков предметов, сделанных с помощью Pinterest, и подборе схожих товаров в Сети.

Как сообщает портал Ubergizmo, понравившийся наряд на встречном прохожем теперь легко можно распознать и купить в Сети, просто сфотографировав его. То же самое, если в гостях понравился какой-то элемент интерьера, - его надо сфотографировать, и программа подберет такой же или аналогичный.

Напомним, в ноябре 2015 года Pinterest предложил пользователям дополнительный вариант поиска информации на сайте - визуальный поисковик Flashlight, который позволяет найти информацию о любой вещи с картинки нажатием одной кнопки в правом углу картинки. После этого Pinterest находит по своей базе фотографии и описание схожих товаров.

Компания Pinterest была основана в 2008 году, а в 2010 году был запущен одноименный сервис, который несколько отличался от традиционных соцсетей тем, что предназначался только для публикации изображений, как сделанных самим пользователем, так и найденных им в сети. Главная идея соцсети - дать возможность пользователям делиться изображениями. При этом картинки можно привязывать к определенным тематическим разделам.

Летом 2012 года в Pinterest была открыта свободная регистрация пользователей, до этого получить аккаунт можно было только по приглашению.

На сегодняшний день сервис собрал более 100 миллионов пользователей. Рост посещаемости на раннем этапе обеспечивали прежде всего женщины. По мнению аналитической компании eMarketer, мужская база данных достигнет 20% лишь к 2019 году. Впрочем, в Индии, Южной Корее, Японии и Бразилии распределение по гендерному признаку равное - 50% на 50%.