Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Социальная сеть "Одноклассники" (принадлежит Mail.ru Group) совместно с порталом госуслуг запустила внутреннее приложение, позволяющее пользователям получать доступ к государственным услугам, не покидая соцсеть. Об этом сообщается в блоге компании.

"На первом этапе в приложении доступны шесть услуг: оформление загранпаспорта и международного водительского удостоверения, регистрация автомобиля и получение водительского удостоверения после окончания автошколы, подача документов на получение материнского капитала и возможность выбрать, как им распорядиться (приобрести недвижимость, оплатить обучение ребенка и т.д.). В будущем планируется охватить все наиболее востребованные сервисы портала госуслуг", – говорится в сообщении социальной сети.

"В условиях, когда не все могут оформлять документы офлайн из-за карантина или самоизоляции, мы решили поддержать пользователей и расширить возможности оформления госуслуг в интернете: теперь операции в Госуслугах можно будет проделать со своего смартфона прямо в социальной сети – там же, где вы общаетесь с друзьями или находите интересный контент. Уже сейчас миллионы людей в ОК могут переводить деньги близким, пополнять транспортные карты, номера мобильных телефонов и оплачивать штрафы. С помощью Госуслуг набор этих сервисов будет существенно расширен", – заявил руководитель соцсети Антон Федчин.

Чтобы получить доступ к сервисам, пользователям нужно авторизоваться в приложении через аккаунт на госуслугах. В дальнейшем разработчики планируют внедрить более тесную интеграцию с порталом, что позволит среди прочего получать уведомления о ходе получения госуслуг в личных сообщениях в соцсети. В настоящее время новое приложение доступно как в веб-версии "Одноклассников" так и в приложениях для iOS и Android.

Напомним, в начале марта в "Одноклассниках" появилась функция восстановления профилей пользователей при помощи технологии распознавания лиц и жестов.