Global Look Press

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics накануне анонсировала дорожную карту, предусматривающую возможность разделения на две компании, которая была принята под давлением инвесторов, пишет TechCrunch.

В сообщении компании говорится, что Samsung рассматривает изменение корпоративной структуры, которое предусматривает выделение холдинговой компании, и в настоящее время работает с приглашенными консультантами.

Как отмечает BBC, в настоящее время компании, входящие в Samsung Group, тесно переплетены между собой через сложную сеть акционеров, что связывает Samsung Electronics со множеством компаний, которые занимаются самыми разными видами бизнеса, включая морские перевозки, тяжелую промышленность и страхование. Это затрудняет работу инвесторов по оценке привлекательности каждой конкретной компании. Разделение Samsung на холдинговую и операционную компании должно помочь инвесторам понять, во что именно они вкладывают деньги.

Кроме того, план Samsung предусматривает увеличение выплат акционерам на треть, возвращение половины свободных денежных средств в течение ближайших двух лет, а также усиление программы по выкупу акций. Также компания предполагает включить в совет директоров как минимум одного нового члена до ежегодного заседания, которое пройдет в марте.

Как передает Bloomberg, на фоне сообщений о планах разделения Samsung акции компании 30 ноября обновили исторический максимум, достигнув отметки в 1,747 млн корейских вон (1493 доллара США) за штуку.

Напомним, что текущий год для Samsung начался весьма успешно благодаря флагманским смартфонам Galaxy S7 и S7 Edge, однако осенью компания понесла значительные финансовые и репутационные потери из-за брака смартфона Galaxy Note 7, который Samsung вынуждена была дважды отозвать с рынка и снять с производства.