Global Look Press

Аналитическая компания IDC опубликовала данные о поставках смартфонов на мировой рынок по итогам III квартала 2014 года, согласно которым китайская компания Xiaomi вышла на третье место по этому показателю среди всех производителей мобильных устройств.

В общей сложности за три месяца на рынок было поставлено 327,6 миллиона устройств, на 25,2% больше, чем год назад, и на 8,7% больше, чем во II квартале текущего года.

Лидером на рынке по-прежнему остается Samsung. Южнокорейская компания поставила на рынок почти четверть от общего объема (78,3 миллиона), однако по сравнению с прошлым годом компания показала падение на 8,2%. На втором месте расположилась Apple с долей в 12% рынка (39,3 миллиона устройств). Что касается Xiaomi, то в минувшем квартале китайская компания реализовала 17,3 миллиона смартфонов, показав за год фантастические 211,3% роста. Причинами такого выдающегося успеха стала популярность устройств Xiaomi на китайском рынке, кроме того, смартфоны компании постепенно начинают вызывать интерес у пользователей в других странах.

Напомним, что в августе Xiaomi стала ведущим поставщиком смартфонов в Китае, потеснив Samsung с первой строчки рейтинга. Ранее пользователи заподозрили один из смартфонов Xiaomi в тайной передаче данных на загадочные китайские сервера.

Несмотря на успехи Xiaomi в области продаж, "старшие братья" скептически относятся к китайской компании. Так, старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple Джонатан Айв на днях обвинил дизайнеров Xiaomi в воровстве и лени. В ответ глава Xiaomi Линь Бинь пообещал подарить Айву смартфон Xiaomi, чтобы тот мог самостоятельно познакомиться с устройством и оценить его.