The Air Force Research Laboratory

Исследовательская лаборатория ВВС США заключила с американской компанией Northrop Grumman контракт на проведение исследований и разработку оборудования для создания системы беспроводной передачи энергии из космоса. Проект, описание которого было опубликовано на сайте лаборатории, получил название SSPIDR (Space Solar Power Incremental Demonstrations and Research).

Как пишет N+1, целью проекта является создание космического аппарата с высокоэффективными солнечными панелями, который затем будет преобразовывать солнечную энергию в радиоволновое излучение и передавать его на наземные станции приема сигнала. На Земле излучение будет преобразовываться в электроэнергию. Стоимость контракта с Northrop Grumman составляет свыше 100 млн долларов.

Подробности о том, как создатели планируют реализовать систему, не сообщаются. Можно предположить, что в системе будет использоваться микроволновое излучение. Идею его использования для передачи энергии на расстояние еще в 1945 году предложил советский ученый Семен Тетельбаум. В последующие годы исследования в этом направлении велись в США, где в 1964 году исследователь Уильям Браун создал ректенну (нелинейную антенну) для преобразования излучения в электрическую энергию и продемонстрировал передачу энергию на модель вертолета.

Идея применения микроволнового излучения для передачи солнечной энергии из космоса рассматривается с 70-х годов прошлого века, но практическая реализация ранее вызывала сомнения. Так, в 1978 году в NASA подсчитали, что для надежной передачи с орбиты энергии на частоте 2,45 ГГц диаметр спутника с антенной должен составлять 1 километр, а длина ректенны на Земле – не менее 10 километров. Уменьшить размеры антенны и ректенны можно при использовании коротких длин волн, но такое излучение поглощается атмосферой.