Moscow-Live.ru

Рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ дала отрицательное заключение на поправки к законодательству о регулировании коммуникационных и аудиовизуальных онлайн-сервисов, таких как WhatsApp, Viber, Telegram и др., которыми ежемесячно пользуются миллионы россиян. По их мнению, инициатива Медиакоммуникационного союза (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) приведет к "деградации Рунета".

Документ, разработанный МКС, предусматривает поправки к законам "Об информации" и "О связи", вводя понятие "организатора распространения информации в интернете - обмена мгновенными сообщениями" и предъявляя к ним специальные требования. Основным условием их работы в РФ названа идентификация пользователей, для чего организаторы должны заключить договоры с операторами связи. Мессенджеры также должны ограничить массовую электронную рассылку, а также передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением законодательства.

Как сообщает "Коммерсант", в рабочей группе экспертного совета при правительстве уверены, что "законопроект, затрагивающий весь рынок, должен широко обсуждаться, а не так, как сейчас, втихую". Именно поэтому предложенные поправки "вызывают крайнюю озабоченность" у экспертов.

"Принятие законопроекта в текущем его виде может повлечь уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли", - предупреждает рабочая группа.

По ее данным, сейчас под действие законопроекта попадет большая часть российской интернет-отрасли. Формулировки в законопроекте неясны, исполнение большинства требований попросту невозможно. К определению "организатора распространения информации" можно отнести как мессенджеры, так и вообще любой сайт в интернете, почтовый сервис и т.п., и применить нормы законопроекта к любому контенту, вплоть до комментария пользователя или сообщения на форуме.

Таким образом, законопроект противоречит ст. 23 и ст. 55 Конституции РФ, нарушая права граждан и ограничивая приватность в общении между пользователями.

ФСБ лишит чиновников мессенджеров независимо от принятия законопроекта

Принятие или непринятие поправок, предложенных Медиакоммуникационным союзом, никак не отразится на использовании мессенджеров российскими чиновниками. ФСБ намерена, независимо от судьбы законопроекта, лишить госслужащих права пользоваться несертифицированными приложениями, такими как WhatsApp, Viber, Telegram и др.

Служба в данный момент занимается разработкой системы наказаний за служебную переписку в несертифицированных приложениях, сообщают "Известия".

Издание утверждает, что в Администрации президента решили разработать дорожную карту "Интернет+суверенитет", согласно которой ответственным за написание нормативных правовых актов по этому вопросу назначили ФСБ. Подготовить документ должны до конца I квартала 2017 года.