www2.tek.com

К 2010 году, с началом выпуска мобильных телефонов нового, четвертого поколения, все системы связи в Японии будут унифицированы, а потребители смогут пользоваться услугами различных компаний-провайдеров, не меняя своего аппарата. Такое решение приняло министерство внутренних дел и коммуникаций страны, передает РИА "Новости".

К настоящему времени, переходя с одного плана услуг на тот, что предоставляется другой компанией, можно сохранять свой номер телефона, однако сам аппарат приходится менять. Это вызвано тем, что провайдеры специально заказывают производителям мобильные телефоны, которые пригодны лишь для обслуживания конкретной компании, когда SIM-карточку невозможно просто переставить в другой телефон.

К настоящему времени компании NTT DoCoMo и SoftBank, использующие систему связи W-CDMA, договорились о совместном переходе на систему LTE при внедрении нового поколения высокоскоростных мобильников, работающих по опто-волоконной связи. Пользующаяся отдельной системой CDMA2000 компания KDDI также выразила намерение воспользоваться в будущем системой LTE, которая, вероятнее всего, станет международным стандартом.

Министерство связи намерено ввести положение, запрещающее любые ограничения на использование SIM-карт других компаний, что, безусловно, расширит свободу выбора потребителей и приведет к снижению стоимости услуг мобильной связи.