Moscow-Live.ru

Федеральному бюро расследований может быть разрешено скрывать информацию о том, каким образом был взломан смартфон террориста из Сан-Бернардино, несмотря на политику правительства США в части раскрытия недостаточной безопасности технологий, обнаруженных федеральными агентствами, полагает Reuters.

В Apple заявляют, что хотели бы добиться от правительства раскрытия методики взлома. Однако в ФБР, учитывая разочарование из-за отказа IT-компании содействовать получению зашифрованных данных с iPhone Сайида Фарука, предпочитают сохранить методику в тайне.

По мнению экспертов, политика Вашингтона в отношении подобных случаев не была достаточно четкой, так что трудно предсказать, потребуется ли судебное разбирательство по поводу того, обязано ли ФБР раскрывать способ взлома. "На этот счет нет жестких правил", - говорит координатор по кибербезопасности Белого дома Майкл Дэниел.

При этом специалисты указывают, что, если даже бюро обяжут поделиться секретом, правительственные агенты смогут избежать этого, ссылаясь на секретную авторскую методику подрядчика. Стоит также отметить, что, по всей видимости, обнаруженная уязвимость требует физического наличия работающего смартфона, следовательно, представляет минимальную угрозу для интернет-безопасности в широком смысле.

Напомним, речь идет о гаджете, принадлежащем подозреваемому в совершении теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре 2015 года Сайеду Фаруку. Расследованием стрельбы, унесшей жизни 14 человек, занималось ФБР. Руководство Apple отказалось выполнять запрос бюро и помогать исследовать содержимое iPhone подозреваемого.

17 февраля суд поддержал требование спецслужбы. Однако глава компании Тим Кук указал, что возникновение подобного прецедента ставит под угрозу безопасность пользователей устройств Apple и его последствия выходят за рамки правового поля. Спор вызвал серьезные разногласия в среде американского IT-истеблишмента.

Ранее представители Apple заявляли, что для выполнения требований ФБР ей может понадобиться команда из 6-10 инженеров, которым придется работать в течение месяца. Известно, что инженеры Apple рассматривали возможность саботирования требований ФБР, при этом перспектива увольнения с высокооплачиваемой работы не слишком их пугает, поскольку они всегда смогут найти место в другой технологической компании. Однако позднее в ФБР сообщили, что успешно получили необходимые данные.

По мнению СМИ, бюро привлекло для взлома смартфона израильскую фирму Cellebrite. Представители компании, специализирующейся на разработке софта для судебной экспертизы, не комментируют эту информацию. Тем временем в ФБР собираются взломать еще один iPhone, которым пользовались подростки, обвиняемые в убийстве супружеской пары.