premier.gov.ru

Начал работу официальный сайт главы российского правительства Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба правительства, в пятницу премьер-министра лично ознакомился с работой нового ресурса, расположенного по адресу premier.gov.ru. Судя по всему, новый сайт призван компенсировать Путину ресурс kremlin.ru, который с мая этого года "унаследовал" новый президент РФ Дмитрий Медведев.

Раньше сообщалось, что сайт премьера появится лишь в начале следующего года, однако он был представлен уже сегодня. Авторы сайта рассказали Путину об особенностях и новшествах страницы, которые могут заинтересовать и рядовых пользователей, и журналистов, освещающих действия премьера.

- Президент Медведев ведет видеоблог

На сайте можно получить информацию о встречах и поездках премьера, беседах с прессой, узнать точку зрения Путина по ключевым внутрироссийским и международным проблемам. Кроме того, можно напрямую обратиться к главе правительства в разделе "Письмо премьеру".

"Задача этого ресурса - более подробно информировать пользователей глобальной сети о деятельности премьер-министра", - пояснил ранее пресс-секретарь правительства РФ Дмитрий Песков. Зайдя на страницу, можно узнать, где побывал с рабочими поездками и визитами Путин и куда собирается отправиться, ознакомиться с текстами его выступлений и интервью.

Путин дважды собирался стать главой государства - в 2000 и в 2004 году - и с этой целью один за другим появлялись сайты кандидата в президенты РФ, которые просуществовали недолго - вплоть до окончания избирательных кампаний. Сайт kremlin.ru, признанный официальным ресурсом главы государства, тоже создавался специально под Путина.

В начале июля пресс-служба приступила к созданию портала premier.gov.ru. В разработке поучаствовали и государственные, и частные компании. Главным ноу-хау сайта считается time-line: прокручивая горизонтальную ленту, можно увидеть, как и где премьер исполняет свои обязанности. "Слежку" за премьером призвана упростить специальная интерактивная карта.