Global Look Press

В конце апреля компания Apple выпустила на рынок смарт-часы Watch, и по итогам II квартала смогла добиться выдающегося результата.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков из компании IDC, в период с апреля по июнь Apple поставила 3,6 млн "умных" часов Apple Watch, что позволило компании занять 19,9% мирового рынка носимой электроники. При этом Apple уступила по объему поставок лишь производителю фитнес-трекеров FitBit (бессменный лидер последних кварталов отгрузил на 0,8 млн устройств больше).

Аналитики также отмечают, что по итогам II квартала Apple заняла две трети рынка многофункциональных носимых гаджетов, которые могут работать с набором приложений.

Всего же за II квартал производители носимых гаджетов поставили на мировой рынок 18,1 млн устройств - на 223,2% больше, чем годом ранее.

Напомним, что в первую неделю после выхода Watch на рынок США Apple продавала порядка 200 тыс. смарт-часов в день, однако к началу июля показатели продаж упали на 90%.

Что же касается успехов смарт-часов Apple на российском рынке, то, по данным президента "Евросети" Александра Малиса, начиная с 31 июля в стране было продано около 10 000 часов Watch.