Moscow-Live.ru

Неизвестные хакеры похитили адреса электронной почты и пароли 68 млн пользователей "облачного" сервиса Dropbox. Как пишет Motherboard, данные были похищены в результате взлома, случившегося еще в 2012 году, но реальные масштабы утечки стали известны только сейчас.

По данным издания, общий объем базы, содержащей хешированные пароли, составляет 5 ГБ, а актуальность паролей на момент утечки подтвердил представитель сервиса. При этом отмечается, что пароли достаточно надежно зашифрованы, и злоумышленники вряд ли смогут расшифровать их в значительном количестве.

Ранее на этой неделе администрация Dropbox объявила, что пользователям, зарегистрировавшимся в сервисе до середины 2012 года и не менявшим с тех пор свой пароль, необходимо будет пройти процедуру его смены. Этот шаг в компании объяснили тем, что ее специалистам стало известно о существовании базы старых адресов и паролей клиентов. Объем этой базы при этом не разглашался.

По словам представителя Dropbox Патрика Хайма, этот сброс паролей затронул всех пользователей, которые потенциально могли пострадать от утечки. Также Хайм призвал пользователей сменить пароли от других сайтов и сервисов, если они совпадают с их старым паролем от Dropbox.

Наконец, в Dropbox подчеркнули, что не располагают свидетельствами о подозрительной активности в аккаунтах, которые были затронуты этой утечкой.

Стоит отметить, что информация о старой утечке миллионов паролей от аккаунтов Dropbox продолжает целую череду похожих сообщений. Так, ранее в Сети появились базы паролей пользователей Twitter, "ВКонтакте", LinkedIn и MySpace.