youtube.com/ DLRRMC

Группа инженеров из Германского центра авиации и космонавтики разработала сравнительно простой способ защиты людей от роботов, предусматривающий оснащение роботов специальными воздушными подушками, которые обезопасят человека от острых фрагментов конструкции.

Как пишет N+1, впервые концепция таких подушек безопасности была представлена в 2016 году, а теперь ее разработчики опубликовали видеоролик, демонстрирующий промышленный манипулятор, оснащенный подушкой, которая надувается менее чем за секунду перед тем, как робот начинает движение.

В ходе разработки системы инженеры испытали ее на манекенах и реальных людях. Как показали тесты, даже при скорости удара в два метра в секунду робот не травмировал человека.

Напомним, на днях эксперты в области кибербезопасности сообщили, что некоторые из наиболее популярных промышленных и домашних роботов могут быть легко взломаны хакерами и превращены в шпионское устройство или даже оружие, способное покалечить человека. Возможно, что использование идеи немецких инженеров позволит снизить риски получения травм от взломанного робота.