Стоп-кадр видео SpaceX / Youtube.com

Американская космическая компания SpaceX опубликовала на своем YouTube-канале небольшой анимационный ролик, демонстрирующий основные этапы запланированного запуска к Международной космической станции (МКС) пилотируемого корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту.

Ролик также опубликовал основатель и глава SpaceX Илон Маск. На нем запечатлены старт ракеты-носителя Falcon 9, выход корабля на орбиту, его стыковка со станцией и возвращение на Землю. Сейчас компания проводит последние испытания Crew Dragon перед миссией, сроки которой уже не раз переносились. Этот полет станет первым полетом американского корабля с астронавтами с 2011 года, когда была закрыта программа Space Shuttle.

"Crew Dragon должен быть технически готов и находиться на мысе Канаверал к февралю, но завершение всех проверок работы систем безопасности, вероятно, займет еще несколько месяцев", - отметил Маск в своем микроблоге в Twitter (цитата по ТАСС). Ранее сообщалось, что полет корабля с экипажем может состояться в первом квартале 2020 года.

Напомним, в марте Crew Dragon совершил успешный полет на орбиту без экипажа. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен на неопределенное время. В июле стало известно, что причиной аварии на испытаниях стала неисправность обратного клапана в системе наддува баков. В процессе испытания двигателей корабля произошла утечка окислителя в трубку системы наддува, из-за которой при запуске двигателя давление в системе наддува резко повысилось, что привело к возгоранию и взрыву. Чтобы такая авария не повторилась в будущем, инженеры SpaceX решили заменить обратные клапаны в системе наддува на разрывные мембраны, в которых нет подвижных элементов.

Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году. Собственный пилотируемый корабль Starliner в рамках этой же программы разрабатывает и компания Boeing: первый запуск Starliner к МКС состоялся 20 декабря, но корабль вышел на неправильную орбиту и потратил для ее корректировки слишком много топлива, поэтому на Земле отменили его полет к МКС. Посадка Starliner прошла успешно.