Global Look Press

В рамках успешного повторного запуска использованной ранее первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 аэрокосмической компании SpaceX удалось вернуть на Землю не только саму ступень, но и головной обтекатель ракеты, доставившей на геопереходную орбиту телекоммуникационный спутник SES-10. Об этом сообщил основатель Space X Илон Маск в ходе пресс-конференции, состоявшейся после запуска ракеты.

Как поясняет N+1, головной обтекатель Falcon 9 представляет собой высокотехнологичную защитную оболочку, которая устанавливается сверху на второй ступени ракеты-носителя и служит для защиты полезной нагрузки при полете в атмосфере. После выхода из плотных слоев атмосферы обтекатель с помощью пневматики распадается на две половины, которые затем падают обратно на Землю.

Производство одного обтекателя обходится примерно в шесть миллионов долларов, поэтому его повторное использование может удешевить стоимость запусков Falcon 9, хотя и не столь значительно, как многократное использование первой ступени ракеты-носителя.

Во время пресс-конференции Маск назвал посадку головного обтекателя, которая была осуществлена при помощи собственных двигателей и управляемых парашютов, "вишенкой на торте", сообщив, что как минимум одна из двух половин обтекателя осталась цела. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, Маск пояснил, что специалисты еще не выловили обтекатель из океана.

Стоит отметить, что на данный момент успешное приземление обтекателя или одной его половины не означает, что SpaceX удастся вновь использовать его для запуска, но этот опыт, безусловно, важен для компании - если в будущем ей удастся освоить возвращение и повторное использование обтекателя, то единственным одноразовым элементом ракеты Falcon 9 останется ее вторая ступень.