Moscow-Live.ru

На фоне эпидемии коронавируса и перехода школ на дистанционное обучение компания "Яндекс" совместно с Центром педагогического мастерства 31 марта запустила бесплатную онлайн-школу. Проект под названием "Яндекс.Школа" работает с 9 до 14 часов, как обычная школа, и предлагает видеоуроки по более чем 15 предметам школьной программы. Об этом сообщается в блоге "Яндекса".

"В "Яндекс.Школе" дети разных возрастов могут получать образование, не выходя из дома. Все, что требуется для учебы, – компьютер или смартфон с доступом в интернет", – говорится в сообщении. Помимо видеоуроков сервис также предлагает дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Также в "Яндекс.Школе" есть платформа для онлайн-трансляций уроков и задания для младших классов с возможностью автоматической проверки, пишет РБК.

Уроки транслируются через сервис "Яндекс.Эфир", но смотреть их можно будет и в записи: недельный архив будет появляться на сайте "Яндекс.Школы" по пятницам. На этой неделе сервис будет работать по московскому времени, а с 6 апреля к платформе смогут подключиться дети из всех регионов России. Уроки в "Яндекс.Школе" будут идти до конца текущего учебного года.

"Что бы ни происходило в мире, у детей должна быть возможность получать знания: если не за школьной партой, то дома. Такую возможность обеспечивает "Яндекс.Школа". Запустить проект в рекордно сжатые сроки удалось благодаря сотрудничеству с Центром педагогического мастерства. "Яндекс" предоставил для Школы свои образовательные сервисы и инфраструктуру, а наши партнеры из ЦПМ обеспечили первоклассный контент. Мы не исключаем, что Школа будет востребована и после окончания карантина", – отметила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Всего в "Яндекс.Школе" преподают более ста учителей, в том числе авторы учебников и методических пособий и эксперты ЕГЭ. Запись и монтаж видеоуроков идут круглосуточно. Педагоги уже отсняли материал на ближайшие две недели – это в общей сложности 250 уроков.

"Яндекс.Школа" – это не отдельные уроки, а системное решение, которое облегчает труд учителя и дает детям возможность продолжать учебу и готовиться к экзаменам из дома. Многие видеозанятия настолько увлекательны, что их будет интересно смотреть и другим членам семьи. Благодаря "Яндекс.Школе" обучаться у ведущих московских педагогов смогут ребята из любой точки мира", – рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.