Pixabay.com
 
 
 

АНО "Российская система качества" (Роскачество) совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT) составила рейтинг антивирусного ПО для OC Windows, признав победителем программу Internet Security румынской компании Bitdefender.

Второе место в рейтинге занял антивирус Internet Security компании ESET, а на третьем оказалась программа Antivirus Free Edition (еще один продукт Bitdefender). В пятерку лучших антивирусов также вошли Security Deluxe компании Norton и Free Antivirus компании Avast, пишет РБК. В Роскачестве составили и рейтинг защитных программ для macOS. В нем лидирует антивирус Cyber Security Pro от ESET, а следом идут Internet Security "Лаборатория Касперского" и продукты компаний Bitdefender, G Data и Norton.

Худшие оценки в рамках исследования получили антивирусы компаний Sophos и "Доктор Веб" (для Windows) и защитные решения Apple и Avira (для macOS).

В рамках исследования каждая из участвовавших в нем программ (25 антивирусов для Windows и 10 – для macOS) оценивалась по 365 параметрам, которые были поделены на три группы: способность защитить устройство от различных типов вирусов, простота в использовании и уровень побочного потребления ресурсов компьютера. Вес параметров первой группы в общей оценке составлял 65%, а второй и третьей групп – 25% и 10% соответственно.

Разработчики антивирусов усомнились в объективности рейтинга Роскачества

Комментируя итоги тестирования, представитель компании "Доктор Веб" заявил, что исследование программного обеспечения компаниями, для которых "основным видом деятельности является исследование продуктов питания и товаров массового потребления", может ввести потребителей в заблуждение. "Из-за отсутствия прозрачности в обсуждаемом тестировании был нарушен основной принцип любого исследования — воспроизводимость, то есть возможность повторить его любым желающим. Это обстоятельство может вызвать вполне логичные вопросы относительно ценности результатов тестирования", – отметил он.

Источник РБК в иностранной компании, занимающейся разработкой антивирусов отметил, что методология исследования Роскачества "вызывает много вопросов". В свою очередь руководитель отдела внешнего технологического тестирования и технологического позиционирования "Лаборатории Касперского" Евгений Вовк также упрекнул Роскачество в непрозрачности тестирования антивирусов.

"Нам не предоставили образцы вредоносных программ. На наш запрос был дан отказ, то есть нам не дали возможности убедиться в отсутствии ошибок в тесте. По сути, нам предлагается сценарий: верьте нам, ваш продукт неидеальный, но доказательств мы не предоставим. Эта практика идет вразрез с мировым опытом проведения публичных независимых тестов, когда после тестирования участникам дается возможность убедиться в отсутствии ошибок либо аргументированно указать на них", – пояснил Вовк, добавив, что некоторые из тестов Роскачества неактуальны для обычных пользователей.

Напомним, в апреле Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) утвердила новые требования к софту в области кибербезопасности, действие которых распространяется на антивирусы, межсетевые экраны, софт для борьбы со спамом и защиты веб-трафика, системы защиты от утечек информации и защищенные операционные системы. Одобренный ФСТЭК документ вступит в силу 1 июня 2019 года, а до 1 января 2020 года разработчики защитного софта должны будут при участии испытательных лабораторий ФСТЭК оценить соответствие своих продуктов новым требованиям и провести испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей. Если компании не сделают это, действие их сертификатов может быть приостановлено.