Global Look Press

Гражданка Канады подала в суд на компанию Google за публикацию ее изображения в непристойном виде на сервисе Google Street View, сообщает SecurityLab.

Жительница Монреаля по имени Мария Пиа Грилло сообщила суду, что еще в 2009 году она сидела на крыльце своего дома в довольно откровенном наряде, и в таком виде ее снял автомобиль Google Street View, проезжавший в тот момент по улице.

Позднее женщина увидела свое изображение в Сети и потребовала от компании немедленно удалить его. По словам Грилло, ее можно было легко опознать на фотографии, несмотря на то, что лицо не попало в кадр. Компания согласилась с требованиями женщины и "замылила" часть изображения с Google Street View.


Однако Грилло этого показалось недостаточно, и женщина подала иск в суд. В своем заявлении она отметила, что размещенная картинка подвергала ее семью и собственность угрозе нападения преступников. Кроме того, ее коллеги насмехались над ней в связи со столь неудачным попаданием в поле зрения камеры Google Street View.

В итоге судья согласился с мнением потерпевшей и обязал Google выплатить Грилло компенсацию в размере 2250 долларов США, хотя размер исковых требований составлял 45 тысяч. Судья заявил, что, по его мнению, Грилло понесла серьезный моральный ущерб, а компания нарушила личную жизнь потерпевшей и оскорбила ее честь и достоинство.