Pixabay.com
 
 
 

Издание XDA-Developers опубликовало несколько скриншотов, на которых, по неподтвержденным данным, изображены детали интерфейса мобильной ОС Android 12, которая пока что находится в разработке и не была представлена официально.

Судя по обнародованным изображениям, Android 12 получит несколько изменений, включая меньшее количество иконок быстрых настроек на панели уведомлений, более округлые края окошек с уведомлениями и новую цветовую схему, пишет The Verge.

Помимо этого, на скриншотах виден так называемый индикатор приватности, похожий на аналогичное решение в iOS. Он расположен в углу экрана и предупреждает пользователя, когда то или иное приложение получает доступ к камере или микрофону. Предположительно в Android 12 будут также добавлены расширенные настройки приватности с возможностью полного отключения камеры и микрофона.

Наконец, на скриншотах виден новый виджет для мессенджеров с доступом к последним звонкам и сообщениям.

Отметим, что Google ежегодно выпускает новые версии Android, но пока что компания официально не раскрывала подробностей об Android 12, хотя и обещала упростить возможность установки на устройства сторонних магазинов приложений. Обычно компания анонсирует следующую версию Android в марте, хотя в 2020 году такой анонс состоялся уже в феврале.