Суд оштрафовал соцсеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов на митинги в поддержку Навального
Фотобанк Moscow-Live / Светлана Пашкульская
Суд оштрафовал соцсеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов на митинги в поддержку Навального
 
 
 
Суд оштрафовал соцсеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов на митинги в поддержку Навального
Фотобанк Moscow-Live / Светлана Пашкульская

Мировой суд в Санкт-Петербурге оштрафовал социальную сеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за несвоевременное исполнение требования Роскомнадзора удалить информацию с призывом участвовать в несогласованной акции.

"Мировой судья судебного участка N7 Центрального района Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ООО "ВКонтакте" за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ ("Нарушение порядка ограничения доступа к информации"). Суд назначил наказание в виде штрафа в 1,5 млн рублей", - приводит ТАСС сообщение объединенной пресс-службе судов Петербурга.

- "Медуза": в ФСБ насчитали 90 тыс. участников январских протестных акций, среди них были сотрудники Минобороны и Росгвардии

В материалах дела указано, что 22 января Роскомнадзор направил администрации соцсети уведомление о необходимости удалить информацию с призывами граждан принять участие в несогласованной акции (речь идет об акции в поддержку Алексея Навального). Компания не удалила эту информацию в течение положенных для выполнения требования суток. В пресс-службе соцсети заявили, что "ВКонтакте" планирует обжаловать штраф.

9 марта в пресс-службе Роскомнадзора заявили, что в соцсетях с призывами к участию в незаконных акциях в январе и феврале выявлено более 2,5 тыс. материалов. В Таганском суде Москвы 9 марта также сообщали, что ведомство обратилось с материалами о правонарушениях по той же статье КоАП РФ в отношении Facebook, Twitter, Google, Telegram и TikTok. Мессенджер Telegram могут оштрафовать на 8 млн рублей за отказ удалить информацию о призывах к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста. TikTok за аналогичное нарушение грозит штраф в 4 млн рублей.

Напомним, на прошлой неделе мировой судья Савеловского района Москвы оштрафовал владеющую соцсетью "Одноклассники" компанию Mail.ru Group на 4 млн рублей за несвоевременное удаление запрещенной информации. Как сообщили в Роскомнадзоре, два штрафа по 2 млн рублей были назначены на основании двух административных протоколов, составленных в отношении "Одноклассников" за несвоевременное удаление призывов несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых мероприятиях.

30 января Роскомнадзор разослал руководству соцсетей TikTok, Facebook, Telegram и "ВКонтакте" письма с требованием явиться в ведомство для "разъяснения ответственности за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях". Тогда в ведомстве напомнили, что новая статья Кодекса об административных правонарушениях (13.41) предусматривает штрафы для юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 млн рублей за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации в интернете. "В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки", - отметили тогда в Роскомнадзоре.

За день до рассылки писем в Роскомнадзоре сообщили, что иностранные и российские соцсети "приступили к активному удалению информации на основании новых требований Генпрокуратуры". 27 января ведомство заявило, что Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники" и YouTube будут оштрафованы за неудаление 170 "противоправных призывов" к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января, вопреки требованию Генпрокуратуры и уведомлению Роскомнадзора.