Apple / YouTube

10 сентября компания Apple в рамках традиционной презентации, которая прошла в театре имени Стива Джобса, представила три новых смартфона iPhone (iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max), 10,2-дюймовый планшет iPad и смарт-часы Apple Watch пятого поколения.

Новые iPhone

Немало информации о новых смартфонах Apple утекло в Сеть задолго до официальной презентации, и большинство слухов в итоге подтвердилось. Apple действительно представила три новых смартфона, которые представляют собой обновленные версии прошлогодних моделей iPhone XR, XS и XS Max. Так, на смену сравнительно доступной модели XR пришел iPhone 11. Смартфон тоже оснащен 6,1-дюймовым LCD-дисплеем, но работает на базе процессора A13 Bionic, который в Apple называют самым быстрым мобильным чипом на рынке.

Стоимость нового планшета составляет от 329 долларов за версию с 32 ГБ памяти (от 27 990 рублей в России), и он уже доступен для покупки. Образовательным организациям покупка таких планшетов обойдется в 299 долларов за устройство, пишет The Verge.

Apple Watch Series 5

Что же касается очередного поколения смарт-часов Apple, то внешне они не отличаются от предыдущей версии. Главная особенность этих часов заключается в том, что они оснащены постоянно работающим дисплеем, тогда как сейчас экран часов включается, если повернуть запястье с часами к себе. При этом в Apple подчеркивают, что это изменение не сказалось на времени автономной работы устройства: часы по-прежнему могут проработать без подзарядки почти целый день.

Также часы получили приложение-компас, функцию измерения шума, которая предупреждает об опасности для ушей владельца, функцию снятия ЭКГ и функцию измерения менструального цикла. Кроме того, владельцы Apple Watch смогут вызывать скорую помощь нажатием кнопки на часах – эта функция будет доступна в 150 странах мира.

Для часов будут доступны ремешки в золотом, розовом и черных цветах. Приобрести часы можно будет в алюминиевом, титановом и белом керамическом корпусе. Стартовая цена Apple Watch Series 5 составит 399 долларов за версию без сотового модуля, а версия с LTE обойдется в 499 долларов, пишет издание "Код Дурова". Оформить заказ на устройство можно будет с 18 сентября, а в продаже часы, как и новые смартфоны появятся 20 сентября. В России цены на Apple Watch Series 5 начинаются от 32 990 рублей.