Global Look Press

Компания Google совместно с партнерами представила сразу несколько новых моделей "хромбуков" - ноутбуков, работающих на базе Chrome OS. Все анонсированные устройства оснащены четырехъядерным процессором Rockchip RK3288 Cortex-A17 и относятся к бюджетному сегменту, а их выпуском займутся партнеры Google: Asus, Haier, Hisense и CTL.

Как сообщает Ferra, самыми дешевыми из новых "хромбуков" стали модели Haier Chromebook 11 и Hisense Chromebook, цена которых составляет всего 149 долларов США. Обе модели имеют 11,6-дюймовые дисплеи, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной, а также поддерживают стандарты Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth.

Haier Chromebook 11 будет выпускаться и в версии, предназначенной для школ и других образовательных учреждений, которая будет отличаться защитой от брызг и получит специальную ручку для переноски. Для школ будет предназначена и модель CTL Chromebook for Education.

Две модели новых ноутбуков будет производить компания Asus. Модель Asus C201 Chromebook получит 11,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366*768 пикселей, 2 или 4 Гб оперативной памяти и накопитель емкостью 16 Гб. Время автономной работы этого ноутбука составит 16 часов, а стоить он будет 169 долларов.

Вторая модель получила название Asus Chromebook Flip и представляет собой гибрид ноутбука и планшета. Она получила сенсорный экран диагональю 10,1 дюйма и выйдет на рынок до конца весны. Стоимость этого ноутбука составит 249 долларов за версию с с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти и 279 долларов за модификацию со вдвое большими размерами ROM и RAM.