Успенский собор
wikipedia.org
Успенский собор
 
 
 
Успенский собор
wikipedia.org

Финская компания Academica обещает создать экономичный и экологически безопасный дата-центр. Авторы проекта собираются сэкономить на охлаждении серверов и направить избыточное тепло на обогрев домов в столице в Финляндии. Центр планируется разместить в бомбоубежище в подвале православного Успенского собора, который является одной из достопримечательностей Хельсинки, сообщает GZT.ru.

Лишнее тепло будет выводиться и нагревать трубы системы центрального отопления Хельсинки. Это позволит экономить до 375 тыс. евро в год, а тепла компьютеров в дата-центре хватит, чтобы обогреть около 500 частных домов. Местные эксперты полагают, что в недалеком будущем обеспечивать значительную часть потребности финской столицы в тепле будут компьютеры.

Запуск проекта в эксплуатацию намечен на январь 2010 года. Academica планирует сдавать ресурсы дата-центра в аренду.

Современные цифровые центры хранения информации потребляют огромное количество энергии, и на их долю уже приходится 1% мирового расхода электроэнергии. Причем только 40—45% энергии идет на непосредственное поддержание работы системы, остальное требуется для охлаждения серверов. В результате счета за электроэнергию в расходах ИТ-фирм могут достигать 30% всех издержек.

Кроме того, напоминает газета, миллионы компьютерных серверов в мире работают в холостую, впустую расходуя электричество, а на поддержание их в работоспособном состоянии уходит до 25 млрд долларов в год.

В ходе исследования американской социологической компании Kelton Research недавно выяснилось, что у ИТ-специалистов нет средств для измерения эффективности работы серверов: 63% опрошенных заявили, что полагаются на проверку вручную или просто ждут, пока система даст сбой, чтобы найти неиспользуемые серверы.