win95.ajf.me

19-летний шотландский разработчик Андре Фолдс создал нативный эмулятор оригинальной операционной системы Windows 95, запускаемый в обычном веб-браузере без каких-либо дополнительных плагинов, пишет TJ.

Проект Фолдса работает на виртуальной машине DOSBox и эмуляторе emscripten, который конвертирует код C++ в исполняемые браузером команды JavaScript. Эмулятор не всегда работает корректно - например, запустить браузер Internet Explorer внутри Windows 95, работающей в браузере, с его помощью не получится.

В то же время emscripten успешно справляется с запуском большинства штатных программ OC. Так, с его помощью можно открыть приложение "Блокнот" и сохранить файл на рабочем столе, а также поиграть в пасьянс "Солитер". Кроме того, эмулятор правильно воспроизводит звуки Windows 95, включая классическую мелодию запуска системы.

Отметим, что энтузиасты неоднократно запускали различные версии Windows на многочисленных устройствах. Например, в октябре 2014 года 16-летний программист Корбин Дэвенпорт запустил Windows 95 на смарт-часах Samsung Gear Live.

Напомним также, что в декабре прошлого года американские разработчики создали проект под названием Oldweb.today, который позволяет пользователям сети почувствовать, каким был веб-серфинг с 1994 по 2014 год.