Global Look Press

Основатель Facebook Марк Цукерберг провел на своей страничке очередную онлайн-конференцию Q&A, в рамках которой ему мог задать вопрос любой пользователь соцсети. Среди задававших вопросы были замечены Стивен Хокинг и Арнольд Шварценеггер - их сообщения оказались самыми популярными, набрав больше всего "лайков".

Отвечая на один из вопросов пользователей, Цукерберг написал, что рано или поздно будет изобретена технология для полноценной передачи мысли от человека к человеку. "Вы сможете думать о чем-либо, и ваши друзья немедленно смогут разделить эти мысли, если вы этого пожелаете", - предположил он. По его словам, это будет самая продвинутая стадия развития коммуникационных технологий, передают "Ведомости".

Также Цукерберг рассказал об исследованиях компании в области искусственного интеллекта. По его словам, их цель - чтобы Facebook понимал смысл того, чем пользователи делятся. Например, если пользователь публикует фото с другом, сеть должна обеспечить, чтобы этот друг увидел это же фото. Если же человек публикует фото себя с собакой, то Facebook должен дать ему возможность найти других любителей собак. С этой целью для соцсети должна быть построена система искусственного интеллекта, которая воспринимает и анализирует информацию лучше, чем человек, отметил он.

Среди задавших Цукербергу вопросы оказался физик Стивен Хокинг. Он спросил гендиректора Facebook, какие фундаментальные вопросы из области науки его интересуют. Тот ответил, что больше интересуется всем, что связано с людьми: что позволит человеку жить вечно, как можно будет вылечивать все болезни, как работает мозг, как устроен процесс обучения и как можно помочь людям узнавать в миллионы раз больше информации. Также его интересует, существует ли фундаментальный математический закон, который регулирует отношения в обществе и определяет интересы и предрасположенности человека.

А Арнольд Шварценеггер поинтересовался спортивными увлечениями Цукерберга. Основатель Facebook отметил, что выделяет три дня в неделю для занятий в спортзале. Также он по-возможности старается прогуливать своего пса.