Moscow-Live.ru

Основное заседание суда по иску Google о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ пройдет 10 марта, передает ТАСС со ссылкой на сообщение одного из участников предварительного слушания в Арбитражном суде Москвы, которое прошло в закрытом режиме 1 марта.

Напомним, что речь идет о процессе, инициированном Google, которая обжаловала сентябрьское решение ФАС, признавшей американскую компанию нарушителем российского закона о конкуренции. Поводом для этого решения стала жалоба "Яндекса", поданная в феврале 2015 года. Суть претензии российской компании состояла в том, что Google запрещает производителям мобильных Android-устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

Первое слушание в арбитражном суде по делу Google против ФАС состоялось 25 января, однако тогда суд не рассматривал дело по существу, а только принял к рассмотрению два ходатайства. Первым из них было ходатайство "Яндекса" о включении в процесс, поданное 15 января, а вторым - ходатайство Google о проведении процесса в закрытом для публики режиме. В итоге суд удовлетворил обе эти просьбы на слушании 5 февраля.

Ранее СМИ сообщали, что в случае если суд отклонит жалобу Google, компании придется выплатить штраф в размере 7% от оборота компании на рынке приложений Google Play в России за 2014 год. При этом сегодня замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство намерено определить точный размер штрафа в течение месяца, передает "Интерфакс".

В то же время глава ФАС Игорь Артемьев не исключил, что ведомство заключит мировое соглашение с компанией Google. "Мы исходим из того, что такое предложение в принципе может последовать в любой момент, но нам для того, чтобы мы могли сориентироваться, нужно только одно, что компания должна сказать: да, мы соглашаемся, что мы такой-то пункт нарушили в законе о конкуренции", - приводит слова Артемьева ТАСС.