Google Inc
 
 
 

Американские исследователи из Университета Дьюка, Университета Пенсильвании и Intel Labs изучили 30 бесплатных приложений, которые они случайным путем выбрали в Android Market.

Выяснилось, что половина из этих программ посылает разработчикам разнообразные личные данные пользователя - от местоположения до номера телефона. При отсылке данных никаких уведомлений пользователю не выдается, сообщает Руформатор со ссылкой на Ars Rechnica.

Одна из программ, например, отсылала на удаленный сервер координаты с GPS каждые полминуты.

Одна из особенностей мобильной ОС Android состоит в том, что любое приложение при установке должно проинформировать пользователя о том, какие данные нужны ему для работы. Ознакомившись с этой информацией, пользователь может либо продолжить установку приложения, либо отказаться от нее.

Однако при этом не оговаривается, как именно программа намерена распорядиться предоставленными ей данными: например, что она может использовать GPS-координаты для поиска находящихся неподалеку игроков в многопользовательских играх или же отправить их рекламодателю.

Ранее, напоминает издание, другие любознательные исследователи обнаружили, что программа для Android с бесплатными обоями для рабочего стола отсылала на китайский сервер историю посещений браузера, SMS, номер SIM-карты и пароль к голосовой почте.