NEWSru.com
 
 
 

Во французском городе Лилль накануне открылся 4-й международный форум по борьбе с киберпреступностью (FIC 2010). В его работе принимают участие более 1500 экспертов, представителей международных структур, национальных полиций и спецподразделений.

Россия выступает в качестве страны-партнера международной встречи. Российскую делегацию представляет Управление "К" МВД России, которое ведет борьбу с преступлениями в сфере компьютерной информации. Одной из фирм-партнеров форума стала компания "Лаборатория Касперского", занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения.

Как сообщает Euronews, главной темой международного форума является "европейская и международная мобилизация на борьбу с киберпреступностью". Как заявил руководитель бельгийской службы по борьбе с киберпреступностью Лоран Бунамо, "во Франции и ряде других стран были проведены исследования 50 различных компаний с целью определить откуда исходит наибольшее количество кибернападений. На первом месте оказалась Россия, на втором месте Китай, затем расположились Нигерия и ЮАР".

По данным французской жандармерии, сегодня доходы от киберпреступности в мире уже превысили доходы от незаконного оборота наркотиков.

Самой главной опасностью на форуме названо похищение персональных данных, которое может произойти через спам и взлом социальных сетей.

После кражи данных компьютер пользователя заражается вирусом и становится "компьютером-зомби" - начинает атаковать различные компании, на которых может быть использована украденная информация, а также правительственные сайты. "Все это называется кибервойной, которой мы пытаемся противостоять", - заяваил Бунамо.