www.apple.com

Накануне начала продаж планшетного устройства iPad, которое теперь уже перенесено на 12 апреля, Apple сняла запрет на публикацию первых обзоров и в сети появились отклики профессиональных экспертов, которые получили iPad заранее.

Как заявил FoxNews Уолт Моссберг из газеты The Wall Street Journal, он в течение недели тестировал планшетник и пришел к выводу, что он вполне может заменить не только нетбук, но и ноутбук. Он обладает превосходным дизайном и большим потенциалом. Журналист WSJ уверен, что iPad - представляет из себя нечто гораздо большее, чем iPhone с большим экраном, хотя использует тот же сенсорный интерфейс и поддерживает разработанные для iPhone приложения. Моссберг утверждает, что его планшет проработал в режиме непрерывного воспроизведения видео более 11 часов, сообщают "Вести".

Но его коллега из The New York Times Дэвид Пог назвал iPad просто "огромным iPod Touch", а набор текста на нем - "чудовищным опытом". Вся надежда, по его мнению, на внешнюю подключаемую док-клавиатуру, которая появится в продаже по цене $70. Погу не понравилось, что экран глянцевый, к тому же, он заметно "слепнет" на солнце. Он делает заключение, что планшет явно не подойдет для работы с крупными таблицами, профессиональной обработки изображений и написания длинных текстов. Но у iPad есть все задатки, чтобы заменить ноутбуки для тех, кто пользуется электронной почтой, социальными сетями, узнает новости по интернету, смотрит онлайн-видео и фото, слушает музыку.

Есть претензии у эксперта из NYT и к одной из главных функций iPad - чтению специально выпущенных для него электронных версий книг и журналов. Не впечатлило число доступных на сегодня в магазине iTunes книг - около 60 000 наименований, к тому же их нельзя читать ни на одном другом устройстве, включая ноутбуки и смартфоны от того же Apple. Пог также пишет, что из-за отсутствия поддержки Flash при просмотре с iPad многих сайтов на них зияют "дыры" в тех местах, где должна быть Flash-графика и видео.

По мнению Энди Игнатко из The Chicago Sun-Times, главное достоинство планшета от Apple в том, что он является своего рода связующим звеном между смартфоном и ноутбуком, сообщает Onliner.

Обозреватель USA Today Эдвард Бэйг уверен, что компании Стива Джобса удалось выпустить очередной революционный продукт. Он считает, что планшет, безусловно, станет востребованным устройством и составит серьезную конкуренцию портативным консолям Nintendo и Sony, а также электронным книгам.

Тим Гидеон из PC Mag заявил, что iPad в случае необходимости способен заменить сразу несколько устройств, поскольку он имеет все необходимое как для работы, так и для развлечений. "Конечно, планшет не безупречен. Он не поддерживает многозадачность, у него нет встроенной камеры. Однако в противном случае это было бы идеальное устройство", - пишет он, отмечая, что iPad станет "локомотивом" рынка планшетов.