Moscow-Live.ru

Полностью отбить у злоумышленников желание воровать мобильные устройства может функция kill switch ("кнопка смерти"), которая сделает гаджет абсолютно непригодным к использованию, полагают специалисты. В необходимости такой разработки уверены 99% из 1200 обычных американцев, принявших участие в исследовании Уильяма Дакворта, профессора кафедры статистики в Университете Крейтона.

83% опрошенных считают, что kill switch поможет снизить число хищений смартфонов. По словам 93% респондентов, такая технология должна быть бесплатной у операторов. Примерно половина участников опроса утверждают, что если бы функция kill switch шла в комплекте с устройством, то можно было сэкономить на покупке страховых полисов, исключив из них покрытие случаев воровства, пишет 3D News.

В интервью Сomputer World Дакворт заявил, что был удивлен такой единодушной поддержкой "кнопки смерти". По мнению профессора, эту опцию стоит рассматривать в качестве средства безопасности, аналогичного тому, что используется при потере или краже кредитной карты. "Мой смартфон содержит огромное количество информации и учетных записей, поэтому идея его блокировки по одному звонку является вполне разумной", - поясняет Дакворт.

Он подсчитал, что ежегодно жители США тратят примерно 500 млн долларов на покупку телефонов взамен украденных (по данным Consumer Reports, в 2012 году у американцев украли около 1,6 млн трубок). Кроме того, в общенациональном масштабе около 2 млрд долларов уходит на приобретение страховок для гаджетов.

Согласно оценке Warranty Week, в прошлом году четыре крупнейших американских оператора заработали на продаже страховок около 7,8 млрд долларов. В связи с этим сотовые компании в меньшей степени заинтересованы в появлении "кнопки смерти" на мобильных устройствах.