НТВ
 
 
 

ФСБ РФ будет заниматься мониторингом и контент-анализом информационных сайтов рунета. Для этого создается специальный портал на базе сайта ФСБ стоимостью 56 млн рублей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, планируется развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах администрации президента РФ и аппарата правительства, что обойдется бюджету в 40 млн рублей.

В настоящее время Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) определило состав лотов для размещения заказов на выполнение этих работ в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010)" на 2008 год. Конкурсы на выполнение работ будут объявлены в августе-сентябре.

Цель создания таких систем мониторинга не называется. Вполне возможно, что власти предпринимают шаги для обеспечения контроля за информацией в Сети, как это уже сделано в случае с российским ТВ.

Ранее Генпрокуратура РФ предложила Госдуме ограничить свободу СМИ в интернете.

В Генпрокуратуре написали новую статью для закона о СМИ "О противодействии экстремистской деятельности". В частности, законопроект предлагает устанавливать ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете.

Проектом закона предусмотрено, что одновременно судом принимается решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте. Более того, в соответствии с законопроектом, если на одном и том же сайте неоднократно размещались экстремистские материалы, то суд вправе принять решение о прекращении доступа к данному сайту на территории РФ.