wikipedia.org

Компания Apple, в которой до сих пор вирусы называли прерогативой компьютеров под Windows, впервые призвала пользователей своих компьютеров обратить внимание на эту опасность. Комментаторы отмечают, что Apple постаралась сделать это "без особенного шума".

На прошлой неделе, как сообщает cNews.ru, была обновлена статья HT2550 на странице технической поддержки Apple "Антивирусные утилиты для Mac OS".

Новая рекомендация по безопасности "яблочной компании" своим пользователям звучит так: "Apple одобряет широкое использование разнообразных антивирусных программ. Если создателям вирусов придется обходить больше одного приложения, это осложнит им жизнь, и сделает процесс написания вирусов более затруднительным".

Помимо этого текста на странице опубликованы названия трех антивирусных продуктов, рекомендованных к использованию самой Apple: Intego VirusBarrier X5, Symantec Norton Anti-Virus 11 for Macintosh и McAfee VirusScan for Mac. Два из них можно приобрести в онлайновом магазине Apple Store.

До недавнего времени программная платформа компьютеров Apple Mac OS X считалась практически неуязвимой для вредоносных программ ПО. Она построена на гибридном ядре Darwin (микроядро Mach 3 c элементами BSD) и относится к семейству OC Unix.

За все время с появления в 2000 году бета-версии Mac OS X для нее было обнаружено, по данным из разных источников, от одной до трех вредоносных программ (для Windows - более 100 тыс.), и, предлагая устанавливать защитное ПО, в Apple неизменно говорили своим пользователям не столько о необходимости защиты собственных компьютеров, сколько о заботе о партнерах по переписке, работающих на ПК под управлением Windows.

Отсутствие вирусов для Mac OS X в рекламных проектах Apple последних лет неизменно называлось в числе основных преимуществ "маков" перед PC и стала одним из самых громких мифов mac-сообщества.

Считается, что помимо присущей Unix-системам защищенности именно скромная распространенность "маков" не позволяла авторам вредоносного ПО отвлекаться от написания троянов для Windows в эпоху коммерциализации мирового вирусного рынка.

Между тем, эксперты по информационной безопасности, объясняя отсутствие внимания вирусописателей к "маковской" платформе, как правило, вспоминали о невысокой доле Apple в мировом компьютерном парке.
Однако, в сентябре 2008 года исследовательская компания Net Applications сообщала, что доля Mac OS X за год выросла на 3% и впервые в истории преодолела 8% барьер. В отдельных штатах США распространенность "маков" достигала 20%, в Рунете, по данным статистики Livinternet, она составляла 0,5%.